Exceptionnelle commode marquetée estampillée... - Lot 172 - Lux-Auction

Lot 172
Estimation :
28000 - 30000 EUR
Exceptionnelle commode marquetée estampillée "CHEVALLIER" (1700-1771) En marqueterie de bois de plaquage à décors de cubes et de trèfles à quatre feuilles, ouvrant à deux portes en façade, à côtés obliques, à montants plats à pans coupés, reposant sur des pieds galbés. Dessus de marbre rouge royal de Belgique. Epoque XVIIIe Dimensions: H : 85; L : 128; P : 64 cm. Restauration d'usage et d'entretien. Charles CHEVALLIER (1700-1771), frère de l’ébéniste Jean Mathieu Chevallier et gendre de l’ébéniste Gaspard Coulon, reçoit ses lettres de maîtrise avant l’année 1738 et s’établit rue du Bac. Sa production de très beaux meubles Louis XV et Transition, lui font vite acquérir une grande notoriété. Il est d’ailleurs cité en 1769, dans « l’Almanach d’Indication du Vrai mérite » comme l’un des principaux artisans d’ébénisterie. Ses ouvrages en placages en feuilles sont ornés de marqueteries à fleurs ou à dessins géométriques, de laques de Chine ou de vernis européens comme le confirme l’inventaire dressé dans son magasin après sa mort.
Mes ordres d'achat