"Romulus y Remus" de Laurent Dierick Huile... - Lot 113 - Lux-Auction

Lot 113
Estimation :
3300 - 3500 EUR
"Romulus y Remus" de Laurent Dierick Huile sur toile. Epoque contemporaine - 2014 Certificat d'authenticité de l'artiste sera délivré à l'acquéreur. Dimensions: 100 x 140 cm Né à ETTERBEEK (Bruxelles, Belgique) en 1978, Laurent Dierick commence à peindre dès l’âge de 16 ans. Habité par de nombreuses références (Rauschenberg, Tapies, Kiefer, Cy Twombly, Jean-Michel Basquiat…), mais rétif à tout apprentissage magistral et dogmatique, c’est en autodidacte qu’il poursuit son travail pictural. Fasciné par la matière et doté d’une formation en restauration de tableaux, il explore les multiples possibilités des techniques mixtes : collages, sable, plâtre, colles, résines, vernis, huile, acrylique…
Mes ordres d'achat