Volets aérateurs de Le Corbusier (1887-1965)... - Lot 132 - Lux-Auction

Lot 132
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Volets aérateurs de Le Corbusier (1887-1965) et Pierre Jeanneret (1896-1967) En tôle d'aluminium pliée et rivetée, formant aile d'avion, monté sur pivot en acier aux extrémités. Poignée encastrée et vissée pour la régulation de l'air ambiant. Circa 1957. Un certificat d'expertise sera remis à l'acquéreur par M. Denoyelle Adrien (expert agrée CECOA) Restauration d'usage et d'entretien. Provenance: Penjab University Chandigarh, Inde Dimensions: H: 219; L: 32 cm env.
Mes ordres d'achat