Lot 133
18 000 - 20 000 €
Résultat: 22 500 €

Exceptionnelle paire de chauffeuses "ARMLESS LOUNGE CHAIRS" de Pierre Jeanneret (1896-1967)
En teck massif à double piétement latéral de type "compas" réuni par deux entretoises. Assises et dossiers inclinés à fonds de canne (restauré).
Circa 1960.
Model similaire vendu par WRIGHT 20 (Chicago USA) 31 250$ en mars 2016.
Un certificat d'expertise sera remis à l'acquéreur par M. Denoyelle Adrien (expert agrée CECOA)
Restauration complémentaire possible sur demande.
Provenance: Résidence privée Chandigarh, Inde
Dimensions: H: 72; L: 49; P: 60 cm env.
Mes ordres d'achat