Importante table de conférence dans le goût... - Lot 147 - Lux-Auction

Lot 147
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Importante table de conférence dans le goût de Arbus (1903-1969) Table de conférence accompagnée d'une suite de 10 fauteuils en chêne massif. Plateau à décor de damier, reposant sur 4 pieds carrés reliés par une entretoise en X. Assises des fauteuils capitonnées de simili-cuir. Circa 1940-1950 Dimensions: Table: H: 77; L: 345 (avec allonges d'origne 440) l: 115 cm Le designer de meubles, sculpteur et architecte André Arbus est né dans une famille d’ébénistes à Toulouse en 1903. Alors qu’il étudie à l’Ecole des Beaux-Arts de Toulouse, en 1903, il travaille dans l’atelier de son père. Après son diplôme, il devient le directeur artistique de la société familiale. En 1925, il commence à présenter ses créations dans de nombreux salons et galeries, dont le Salon des Artistes Décorateurs, l’Exposition des Arts Décoratifs et la galerie l'Époque à Paris, s’établissant comme un designer novateur. En 1932, André Arbus déménage à Paris où il défend un retour à la tradition et à la qualité française. Inspirées par le classicisme français, ses pièces raffinées combinent souvent une économie de lignes à des matériaux luxueux comme le vernis, le parchemin, le vélin et des bois fins contreplaqués. Il ouvre sa propre galerie à Paris en 1935. En 1939, il expose son travail à la New York World’s Fair (il conçoit les parties françaises de l’Expo à New York et à San Francisco) et il est engagé pour faire l’intérieur du Ministère de l’Agriculture Français. A partir de 1964, il expose largement et travaille sur de nombreux projets et objets de design d’intérieur, dont une série de lustres en verre, diverses collaborations avec la société Parisienne Veronese, plusieurs intérieurs de bateaux transatlantiques et une commande pour la décoration de l’ambassade de France à Washington D.C (1955). Pendant les années 1950, André Arbus se tourne vers la sculpture et commence à créer d’uniques meubles sculpturaux. Ses premières pièces en bronze apparaisse
Mes ordres d'achat