Exceptionnel pare-feu "La biche dans la fôret"... - Lot 185 - Lux-Auction

Lot 185
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Exceptionnel pare-feu "La biche dans la fôret" d'Edgar Brandt (1880-1960) Elegant pare-feu en fer forgé martelé et patiné noir à décor central d'une biche dans un entrelas de feuillage et de fleurs. Estampillé en bas à droite. Modéle répertorié page 103 dans "Edgar Brandt" par J.KAHR, ed Harry Abrams 1999. Epoque Art Déco Dimensions:H: 94; L: 77; P: 28 cm Edgar Brandt est un ferronnier d'art et industriel de l'armement. À treize ans Edgar passe son certificat d'études et entre l'année suivante à l'école professionnelle de Vierzon ; il en sort cinq ans plus tard avec une solide formation de métallier : il a appris, entre autres, à forger le fer. On a remarqué chez le jeune homme une habilité manuelle exceptionnelle, une grande ingéniosité et un goût prononcé pour le dessin. Parmi ses “oeuvres”, notons la dalle du Soldat Inconnu sous l'Arc de triomphe. Brandt, ce sont plusieurs hommes dans un seul : le plus grand ferronier d'art de sa génération et éminant galeriste ; l'homme de la conception du mortier de 60 millimètres; l'homme entrepreneur dans l'électroménager.
Mes ordres d'achat