"Le repos du modèle" de Delphin Enjolras... - Lot 299 - Lux-Auction

Lot 299
Estimation :
1800 - 2000 EUR
"Le repos du modèle" de Delphin Enjolras (1857-1945) Pastel sur papier marrouflé sur carton représentant un nu féminin étendu. Epoque XIXe Dimensions: H: 54; L: 37 cm à vue Delphin Enjolras est un peintre aquarelliste académique français. Il est connu notamment pour ses scènes intimistes de femmes habillées de lumières d'intérieur, réalisées au pastel, à l'huile ou à l'aquarelle, qui lui ont valu le surnom de « peintre des reflets ».
Mes ordres d'achat