Affiche de Chagall (1887-1985) Affiche polychrome... - Lot 143 - Lux-Auction

Lot 143
Estimation :
80 - 100 EUR
Affiche de Chagall (1887-1985) Affiche polychrome annonçant une exposition de lithographies originales récentes au sein la galerie Maeght du 20 mai au 10 juillet 1981, Paris 8éme. Epoque Xxe Dimensions: H: 96; L: 65 cm Marc Chagall, né Moïche Zakharovitch Chagalovest un peintre et graveur, né le 7 juillet 1887 à Liozna, près de Vitebsk, en Biélorussie (alors intégrée à l'Empire russe), naturalisé français en 1937, et mort le 28 mars 1985, à Saint-Paul-de-Vence. Chagall est l'un des plus célèbres artistes installés en France au xxe siècle, avec Pablo Picasso. Son œuvre, sans se rattacher à aucune école, présente des caractéristiques du surréalisme et du néo-primitivisme.
Mes ordres d'achat