Lot 146
900 - 1 000 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

"Arlequin" de Roger Somville (1923-2014)

Lithographie polychrome représentant un portrait d'un arelquin.

Signé en bas à droite "Somville", numéroté 62/180

Epoque XXe

Dimensions avec cadre: H: 138; L: 116 cm

Roger Somville, né à Schaerbeek en 1923 et mort à Tervuren en 2014 est un peintre belge contemporain, défenseur du réalisme contre l’art abstrait. Il entendait placer l'homme au centre de son art. Il lutta dès lors contre la tendance croissante de la peinture dite « moderne » à la perte de sens et à la déshumanisation.
Mes ordres d'achat