Lot 156
1 700 - 1 800 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Photographie "Nina Ricci" de David Hamilton (1933-2016)

Tirage polychrome original numéroté 2/5, signé à l'encre "David Hamiton" et signé du cachet "DAVID HAMILTON".

Photographie de publicité pour la marque Nina Ricci.

Epoque XXè

Dimensions à vue: H : 39; L : 58cm

David Hamilton est un photographe et réalisateur britannique.

Dès la fin des années 1960, son style est clairement reconnaissable, notamment par son usage du flou artistique. Les critiques parlent de « flou hamiltonien » ou de « lumière hamiltonienne ». Le photographe crée un effet de craquelures aux couleurs pastel, de halo de pâleur d'inspiration impressionniste qui sont sa marque de fabrique.

Dans les années 1970, David Hamilton voit son travail exposé dans les « galeries branchées » du monde entier. En 1977, l'Images Gallery à Manhattan expose ses photographies. Son style devient alors un élément reconnaissable de la « pop culture » et de nombreuses publicités de l'époque s'inspirent volontiers du « flou hamiltonien ».
Mes ordres d'achat