Peinture de Stanislas Lépine (1835-1892) Huile... - Lot 160 - Lux-Auction

Lot 160
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Peinture de Stanislas Lépine (1835-1892) Huile sur isorel marouflé sur panneau représentant une vue arborée de la Seine. Signé en bas à droite. Epoque XIXe Dimensions à vue: H: 46; L: 55 cm Stanislas Lépine est un peintre français. Peintre inconditionnel de Paris et tout particulièrement des quais de la Seine. Dans ces paysages au sein desquels la figure humaine est souvent pratiquement exclue ou réduite à l'état de pictogramme, Lépine aimait à jouer de tons gris délicats qui lui suffisaient pour noter avec exactitude la qualité de la lumière. Sa palette est ainsi plus claire que celle des peintres de l'école de Barbizon et l'on considère souvent Lépine, avec Eugène Boudin, Adolphe-Félix Cals et Johan Barthold Jongkind, comme un précurseur des impressionnistes, avec lesquels il exposa en 1874 à la Première exposition des peintres impressionnistes
Mes ordres d'achat