Spring Ladies Auction Bijoux Mode Accessoires Vintage Street Art Design XXème

dimanche 12 mai 2019 14:00
Luxembourg - Stadtbredimus, 6, rue Pierre Risch L-5450 Stadtbredimus
Informations sur la vente

Succession de Madame H et à divers...

Exposition de 400 M2 :

du 9 au 11 Mai 2019 de 10h à 12h et de 14h à 18h
Dimanche 12 Mai 2019 de 10h à 12h - VENTE à 14h00

Lieu de vente :

CONCILIUM
6, rue Pierre Risch
L-5450 Stadtbredimus
LUXEMBOURG


 
Miss Luxembourg 2018 se fera une joie de
vous présenter, les bijoux, les sacs et les vétements vintage
lors de notre prochaine vente aux enchères
"SPRING LADIES" Spécial Fête des mères
Dimanche 12 Mai 2019 à 14h




































Le 12 mai prochain à 14h00, Adrien DENOYELLE au sein de sa maison de vente Lux-Auction proposera une grande vente aux enchères dédiée à la fête des mères. Plusieurs collections privées et successions seront dispersées.
La vente spéciale Fête des Mères proposera de belles pièces, notamment des bijoux, de la maroquinerie de luxe et des objets design.
Alors que cette fête tombera cette année le 26 mai en France et le 9 juin au Luxembourg, Adrien DENOYELLE a souhaité célébrer cette occasion en mettant en vente des pièces de luxe intemporelles. Un lot de sacs de haute couture sera proposé, où pourront être acquéris des modèles iconiques tels que le Kelly de Hermès ou le grand classique matelassé de Chanel.
Les bijoux seront également mis à l’honneur ainsi que des objets design d’artistes en vogue. Grandement sollicité par des collectionneurs du monde entier.
Conditions de ventes

1. La vente se fera expressément au comptant.
    All purchases will be paid cash.

2. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
3. Il devra acquitter en sus du montant des enchères : 25 % TTC y compris pour les livres.
Successful bidders will pay, the hammer price plus an additionnal premium of: 25 % including VAT the fees are the same for books including.

4. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage, qui sont à leur charge.
Le magasinage n’engage pas la responsabilité de l’étude à quelque titre que ce soit.

5. En cas de paiement par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
In case of payment by chek, buyers are advised that property, will not be released until cheques have been cleared.
- Règlement en espèces autorisé après vérification à la banque
- Règlement par virement bancaire.
- Les règlements des bordereaux seront nets des frais bancaires.
- Aucun chèque étranger ne sera accepté.
- Paiement by cash allowed after checking
. - Swift wire, money transfer.
- L’encaissement s’effectuera à l’issue de la vente.

6. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. À défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité.

7. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées pendant la vente et seront contresignées au Procès-Verbal de vente.

8. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et de petits accidents, l’exposition publique ayant permis l’examen des œuvres proposées à la vente.

9. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif.

10. Le gérant et les experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La maison de vente et l’expert ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.

11. Les ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES sont ACCEPTÉES après avoir préalablement confirmé par écrit, 48 heures avant la vente. Toute personne qui demande une enchère par téléphone se porte acquéreur à l’estimation basse.

12. Retrait des achats : Les objets sont à retirer le jour de la vente sur le lieu de vente.

13. Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l’acceptation de ces conditions.

14. Pas de paiement pendant le déroulement de la vente.

15. Concernant les bijoux, les diamants et pierres de couleur accompagnés de leur certificat sont certifiés.
Les pierres précieuses et fines sont décrites conformément au décret 200-65 du 14.1.2002 relatif au commerce des pierres gemmes et des perles. Ainsi, les pierres modifiées par les pratiques lapidaires traditionnelles (tel le huilage ou le chauffage des pierres de couleur) sont décrites de la même manière que celles qui n’auraient pas été traitées (art 3) tandis que la désignation des pierres modifiées par d’autres procédés, est suivie de la mention « traitée » ou par l’indication du traitement subi (art 2)