ENSEMBLE DE TABLEAUX DE PAYSAGES XVIIIème

Lot 2
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Paire de scènes panoramiques, représentant pour la première,une scène d’entrée de port, des pêcheurs préparant leur filet dans l’esprit de la croix de Marseille; et l’autre une scène hollandaise représentant des moulins dans une campagne, et une scène villageoise le long d’un cours d’eau. Les deux encadrées de baguettes de bois simulées dans le décor de la peinture, avec écoinçons sur les angles enrubannés à décor de fleurs. ( Restaurations ). Epoque milieu XVIIIème siècle 1ère : H : 185 ; L : 126cm 2ème : H :185; L : 120 cm
Mes ordres d'achat