Closed sale

Religieuse Louis XIV

Lot 212 - Religieuse Louis XIV En marqueterie Boulle à décor de rinceaux sur fond d’écaille brune et rouge, cadran annelé en bronze à chiffres romains supportant deux aiguillles dentellées. Façade architecturée par deux colonnes corinthiennes à cannelures, applique doré à décor d'enroulements de feuilles d'acchantes, médaillon centrale cisselé de la signature : "Gaudron - Paris" en son centre. L'ensemble coiffé d'un chapeau à balustrade ajourée, surmonté de quatre pots à feu en bronze doré. Draperie chantournée en partie basse, supportée par quatre pieds boules en bronze doré. Mouvement ancien, suspension changée. Epoque fin XVIIème début XVIIIéme siécle En état de marche à l'édition du catalogue Restauration d'usage et d'entretien, Quelques manques d'écailles signalés. Dimensions: H: 57; L: 32; P: 14 cm
Reference
LXA-AA-1361
Weight
100 g
  • On sale at € 900.00

Shipments

Adapted, fast and secure delivery of your online purchases, or packaging only.

Payments