Succession de Mme L et à Divers - Fine Art Auction - Jewelry

19/09/2021, 10:00 (CEST)

Ravissant bracelet en or blanc serti de 7 saphirs Ceylan de couleur exceptionnelle et rare naturelle jaune, vert, bleu et rose pour 18 c. env. intercalés sur une double chaîne de 12 diamants en serti clos - Or 8,52 g.
31
Importante broche en platine et or jaune sertie par quelque 300 diamants dont un taillé en coeur de couleur orange naturelle, le tout pour 27 c env qualité F/G-VS. L'importance de la grosseur des diamants baguettes est à observer ainsi qu'un travail de joaillerie remarquable. Platine et Or 49,34 g.
32
Importante bague en or blanc sertie 4 griffes d'une émeraude taille à degré probablement Colombie pesant 16,59 c dans un entourage de diamants ronds taille moderne, rehaussé aux 4 angles d'émeraudes carrées. Poids des diamants 1,50 c env qualité G/VS. - Or 16,19 g
33
Bague en or blanc centrée en clos d'un saphir ovale Naturel Birman non chauffé pesant 2,50 c env. Diamants baguettes en épaulement pour 1 c env G/VS. - Or PB 9,56 g
34
Bague en or blanc sertie 4 griffes d'un rubis ovale Naturel Birman d'un rouge intense pesant 4,03 c dans un entourage de rubis ronds pour 2 c env entrelacés de 112 diamants ronds taille moderne G/VS - Or 8,74g.
35
Importante bague jupe en or blanc soutenant un rubis Naturel Birman oval pesant 6,11 c dans un entourage de diamants ronds et baguettes pour 3 c env de belle qualité - Or 12,02 g.
36
Bague en or blanc sertie 4 griffes d'un rubis ovale Naturel non chauffé probablement Birman pour 3,93 c, la monture étant rehaussée d'une chute de diamants baguettes soulignés de diamants ronds G/VS pour 2 c env au total - Or 6,39 g.
37
Bague en or blanc centrée en clos d'un saphir Naturel Ceylan de couleur exceptionnelle pesant 4,73 c dans un entourage festoné de diamants ronds taille moderne G/VS pour 1,80 c env. - Or 7,01 g.
38
Bague en or blanc ornée d'une rare et importante tanzanite Naturelle taille coussin cabochon pour 24,54 c. Monture et griffes stylisées serties de diamants pour 1,40 c G/VS - Or 8,02 g.
39
Pendentif en or blanc centré d'une importante Tanzanite Naturelle ovale cabochon pesant 33,75 c. Monture stylisée et moderne sertie par 106 diamants ronds taille moderne G/VS - Or 6,75 g.
40
Belle bague sertie en son centre de 9 diamants princes en serti mystérieux, l'anneau étant garni de 70 diamants (G/VS) 1,20 c. env. - Or 8,02 g.
41
Bague en or blanc centrée d'un rubis NATUREL coussin probablement Birman pour 3,54c. au rouge intense et lumineux. Anneau rehaussé de 2 diamants baguettes et de deux diamants troïdia qualité G/VS - Or 3,47 g.
42
D' une collection privée, bracelet jonc en or jaune brossé serti de 15 diamants jaunes Naturels taillés en poires et marquises pour 1,50 c env. - Or 13,82 g
43
Bague en or blanc à plateau de forme carée pavée de diamants ronds taille brillant moderne pour 1,10 c. env. de qualité H/VS - Or 5,47 g.
44
Bague en or blanc sertie par 5 diamants de couleur Naturelle, taillés en poires, marquises, ronds et carrés pour 0,60 c env. - Or 2,46 g
45

31  45  315