Succession de Mme L et à Divers - Fine Art Auction - Jewelry

19/09/2021, 10:00 (CEST)

Pendentif en or blanc monture stylisée sertie de diamants ronds taille moderne G/VS pour 0,80 c env soutenant une émeraude goutte Naturelle probablement Colombie pesant 2,20 c env. - Or 6,12 g
46
Paire de boucles d'oreilles en or blanc centrées de 2 rares diamants noirs pesant ensemble 1,99 c dans un entourage de 36 diamants blancs taille moderne G/VS - Or 3,28 g
47
Pendentif bicolore en or blanc et or rose, centré d'un diamant plat facetté de couleur Naturelle pesant 1 c env dans un entourage de 23 diamants blancs. Or 2,47 g
48
Importante paire de boucles d'oreilles en or blanc 4 griffes sertie par deux saphirs roses naturels Ceylan de couleur intense et lumineuse pour 1,16 c. - Or 1,37 g.
49
Sautoir très original en perles de culture naturelles multicolores de forme baroque d'une longueur de 1,20 mètre (un nœud entre chaque perle)
50
Bracelet à 4 rangs en perles de culture naturelles couleur saumon (D: 6 mm) montées sur élastique et agrémentées de motifs argent
51
Très rare bague jonc joaillerie en or blanc serti alvéolé par 23 diamants de couleurs Naturelles jaunes et oranges, forme ovale, coussin, ronde et poires pour 4 c env. - Or 10,39 g
52
Bague
53
Bague "Vous et Moi" sertie de deux rubis ronds Naturels probablement Birman de très belle couleur pesant 1,06 et 1,20 c. soutenus par une vague de 6 diamants pour 0,50 c. env.Qualité G/VS - Or 4,73 grs.
Pendentif en or blanc centré d'un rare saphir rose Naturel taille troïdia de belle couleur éclatante pesant 1,03 c. Monture rehaussée d'importants diamants extra blanc VS pour 1,20 c env. - Or 5,90 g.
54
Très belle bague en or blanc
55
Très belle bague en or blanc "croisée" pavée de 168 diamants taille brillant moderne, qualité joaillerie extra blanc VS pour 2,50 c. environ - Or 14,89 g.
Paire de demi-créoles en or blanc sertie de 96 diamants qualité G/VS pour 1,20 c. env. - Or 8,21 g
56
Bague en or blanc centrée d'un rubis oval Naturel Birman au rouge profond pesant 4,05 c, monture moderne et stylisée sertie par 188 diamants pour 2,20 c env qualité extra blanc VS. - Or 4,95 g.
57
Bague jonc en or blanc centrée d'un rubis oval Naturel Birman au très beau rouge lumineux pesant 2,50 c, monture pavée de 44 diamants ronds taille brillant G/VS - Or 3,72 g.
58
Bague centrée d'un saphir de Ceylan Naturel de très belle couleur au bleu très profond pesant 2,47 c dans un entourage de diamants navettes pour 2 c env de qualité G/VS - Or 5,28 g.
59
Bague en or blanc sertie en son centre de 9 diamants princes épaulés sur l'anneau de diamants ronds et baguettes pour 2c env. en qualité G/VS - Or 9,10 g.
60

46  60  315