Joaillerie et montres de collections & maroquinerie

07/07/2024, 10:00 (CEST)

Luxembourg-Stadtbredimus
6, rue Pierre Risch L-5450 Stadtbredimus
Notre passion des montres de collection, bijoux et sacs de grandes marques de luxe en ventes aux enchères !

Nous sommes heureux de vous presenter une très belle selection de bijoux en début de vacation, poursuivit de pièces de Haute Horlogerie et garde-temps d’exception. Les plus grands noms de l’horlogerie mondiale de luxe intègrent cette sélection.
Nous terminerons par des sacs des plus grandes marques de luxe.

Les montres, un marché international, nos ventes horlogères sont organisées physiquement au sein de notre maison de vente à Stadtbredimus mais également en live sur internet sur la plateforme DrouotLive, nos acheteurs sont pour la plupart des Européens avertis mais aussi des clients du monde entier aux profils variés : jeunes collectionneurs, et collectionneurs plus aguerris, investisseurs spécialisés dans les montres rares désirant se constituer une belle collection ou simplement diversifier leur patrimoine.

Les collectionneurs de montres trouvent dans nos ventes enchères le sérieux de l’expertise et la transparence, des éléments essentiels et indispensables pour acquérir votre montre de collection.

Notre expert à la CNE Paris (Bureau d'expertise place Vendôme) effectue un travail minutieux pour assurer l’authentification de vos montres et leur description, mouvement, poinçons, numéros, état de fonctionnement… Nos estimations sont gracieuses et confidentielles.

Les montres Rolex connaissent un succès qui ne faiblit pas et comptent parmi les plus beaux résultats d’enchères. Rolex a su développer au cours du XXe siècle de nombreux modèles, devenus iconiques, à l’image de la montre Oyster, créée en 1926, la Rolex GMT Master conçue en 1954 pour équiper les pilotes de la Pan Am, ou encore la Comex « Submariner » et la Comex « Sea-Dweller » pensées pour accompagner les plongeurs dans les profondeurs.

Ce savoir-faire horloger unique fait de ces montres des modèles recherchés des passionnés et des collectionneurs de garde-temps de luxe.

Confiez nous vos montres de collection, expertise vos montres de collection gratuitement de façon confidentielle à domicile partout en Europe et en Suisse ou sur rendez vous au sein de notre maison de vente.

Nous nous déplaçons partout au Grand Duché de Luxembourg, en France, en Belgique

et dans toutes les grandes villes d'Europe.

Broche barette
16
Broche barette
Bague toi et moi
17
Bague toi et moi
Bague Fabiani
18
Bague Fabiani
Bague jonc
19
Bague jonc
Bague
20
Bague
Pendentif coeur
21
Pendentif coeur
Bague jonc
22
Bague jonc
Boucles d'oreilles
23
Boucles d'oreilles "coeur"
Boucles d'oreilles Fabiani
24
Boucles d'oreilles Fabiani
Boucles d'oreilles
25
Boucles d'oreilles
Bague solitaire
26
Bague solitaire
Pendentif panthère
27
Pendentif panthère
Boucles d'oreilles
28
Boucles d'oreilles
Bague Saphir
29
Bague Saphir
Bague marguerite
30
Bague marguerite

16  30  143