Oeuvres Museales Succession Luxembourgeoise de Mr G & à divers

17/11/2024, 14:00 (CET)

S'enregistrer pour cette vente

M'identifier / M'inscrire

Luxembourg
 6, rue Pierre Risch L-5450 Stadtbredimus

Une belle succession Luxembourgeoise d'oeuvres muséales présentée aux enchères !

Comme illustré en page de couverture de notre catalogue de vente, nous aurons l'immense honneur de vous proposer une oeuvre exceptionelle de l'artiste luxembourgeois Joseph Kutter exécuté vers 1936. Ce clown à l’accordéon, sujet de prédilection de l'artiste, est une réalisation à huile sur panneau, signée de sa main et répertoriée dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Joseph Kutter par Jean Luc Koltz et Edmond Thill en page 354 sous le numéro 216. Acquise par le propriétaire directement auprès de l'artiste, la présentation de cette oeuvre ravira certainement les collectionneurs d'art luxembourgeois les plus exigeants.

Les artistes Auguste Tremont, et Sosthène Weis, jouissant eux aussi d'une reconnaissance internationale, seront à l'honneur grâce à deux très belles aquarelles représentant la ville de Luxembourg.

Du beau mobilier français du XVIIIème siècle complétera cette vacation avec une très belle commode transition attribuée à Nicolas Petit (1732-1791) à ressaut en marqueterie de bois de Rose et bois de Violette en lot 102.

Les collectionneurs de verrerie se raviront de plus de 40 sculptures et vases en pâte de verre des manufactures Gallé, Daum, Véssière, Murano, et Lalique.

Nous terminerons cet après midi de vente avec une sélection de pièces de forme en faîence fine émaillée de Luxembourg.

Consignation cloturée

Visite privée possible sur RDV par téléphone

(+352) 621 777 101 par mail info@lux-auction.com

Frais en sus des enchères : 25%ttc

Frais supplémentaires des plates formes internet : +3% ttc.

Vous aurez la possibilité de retirer les lots vendus après leur règlement.

Nos estimations sont gratuites et confidentielles.
Nous nous déplaçons partout au Grand Duché de Luxembourg,
en France, et en Belgique

Adrien DENOYELLE est le seul commissaire priseur officiant au Grand Duché du Luxembourg et Expert agrée au près de la Chambre des Experts du Grand-Duché de Luxembourg

Nous vous proposons des estimations gratuites et confidentielles sur rendez-vous à domicile ou au sein de notre maison de vente.

Présent depuis 12 ans sur le territoire, ouverture de notre maison de vente en 2016 à Stadtbrédimus.

Conditions particulières

Voir les conditions particulières de la vente
Villeroy & Boch Septfontaines Luxembourg.
166
  • Mis en vente à150,00 €
Lustre ART DÉCO Attribué à SCHNEIDER
167
  • Mis en vente à500,00 €
ISLE OF WIGHT GLASS - Flacons de parfum
168
  • Mis en vente à60,00 €
ISLE OF WIGHT GLASS - Flacon de parfum
169
  • Mis en vente à30,00 €
Dans le style LALIQUE - Vase aux poissons et hippocampes
170
  • Mis en vente à100,00 €
Vase René LALIQUE  (1860-1945)
171
  • Mis en vente à150,00 €
Vase René LALIQUE (1860-1945)
Dans le style LALIQUE - Vase bacchantes
172
  • Mis en vente à100,00 €
Dans le style LALIQUE - Nue féminin
173
  • Mis en vente à80,00 €
LALIQUE - Chat couché
174
  • Mis en vente à40,00 €
LALIQUE - Chat couché
SAINT-LOUIS - Jardinière
175
  • Mis en vente à150,00 €
SAINT-LOUIS - Jardinière
Paire d'appliques dans le goût de Muller Frères Lunéville
176
  • Mis en vente à200,00 €
Grand Vase de Murano
177
  • Mis en vente à400,00 €
Grand Vase de Murano
André DELATTE (1887-1953)
178
  • Mis en vente à50,00 €
André DELATTE (1887-1953)
LEGRAS - Jardinière de table
179
  • Mis en vente à100,00 €
LEGRAS - Jardinière de table
Jacques CALLOT (1861-1906) - Pichet
180
  • Mis en vente à60,00 €

166  180  226