Bureau plat dit de "Ministre" double face modèle Louis XV d'Antoine KRIEGER (1804-1869)

Lot 127 - Bureau plat dit de "Ministre" double face modèle Louis XV d'Antoine KRIEGER (1804-1869) En marqueterie en bois de placage, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et trois tiroirs simulés côté visiteur, à plateau à lingotière en bronze doré garni d'un cuir havane, reposant sur quatre pieds galbés a sabots griffes. Riche ornementation en bronze doré. Il porte l'estampille sur le tiroir et sur la lingotière : "KRIEGER". Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. Dimensions: H: 80; L: 169; P: 90 cm Originaire du Bas-Rhin, Krieger vient s'établir à Paris avec son frère Nicolas vers 1826. En 1850, la maison devint Antoine Krieger et Cie. Il exécutait tous les plans et dessins et obtint une médaille à Londres en 1852. À l'exposition universelle de 1855, il présente un dressoir en panneaux sculptés avec médaillon représentant la chasse au cerf.
LXA-AA-1276
100 g
  • Mis en vente à 2 800,00 €