Secrétaire de salon Louis XV

Lot 201 - Secrétaire de salon Louis XV En marqueterie toutes faces de bois de rose, il ouvre par un quart de cylindre laissant découvrir un intérieur muni de quatre tiroirs, plateau écritoire coulissant tendu d’un cuir havane doré aux petits fers. Trois tiroirs en ceinture. Il repose sur quatre pieds fuselés. Entrées de serrures et poignées de tirage en bronze doré et ciselé. Dessus de marbre brèche d'Alep (restauré) formant gradin sertit d'une galerie en laiton ajourée. Restauration d'usage et d'entretien Epoque XVIIIème siècle Dimensions: H: 98; L: 79; P: 47 cm
LXA-AA-1350
100 g
  • Mis en vente à 2 500,00 €