"Thème sur l'Espace" de Matei Négréanu (né en 1941)

Lot 92 - "Thème sur l'Espace" de Matei Négréanu (né en 1941)
Sculpteur roumain
Bel et important enroulement composé de lamelles de verre sablées et assemblées à froid.
De par ses belles dimensions et son mouvement sinueux particulièrement réussi, cette enroulement peut être considérée comme un des plus accomplie de la série réalisée à cette époque.
Oeuvre Accompagnée du certificat d'authenticité réalisé par la Galerie Jean Claude Chapelotte Luxembourg.
Circa : 1990
Epoque XXème siècle.
Dimensions piece : H: 97 cm.
Provenance : Succession Luxembourgeoise
Matéi NEGREANU né en 1941 (Roumanie) est diplomé de l'Ecole des Beaux-Arts de Bucarest -1972 (professeur Zoe Baicoianu, sculpture et Lucia Ioan, peinture). Il Vit et travaille en France depuis 1981. En 1995, il est nommé Chevalier de l'Ordre des Arts et des lettres. Les oeuvres de Matéi Négréanu sont convoitées par les collectionneurs avertis du monde entier et se trouve dans de prestigieuses collections privés.
LXA-ZA-1090
  • Mis en vente à 4 000,00 €