Vlastimil Beranek (né en 1960)

Lot 98 - Vlastimil Beranek (né en 1960)
Maître verrier tchèque
Sculpture en cristal de Bohême bordeaux.
Signé à la base et daté 2003.
Circa: 2003.
Oeuvre Accompagnée du certificat d'authenticité réalisé par la Galerie Jean Claude Chapelotte Luxembourg.
Dimensions: H: 125 cm
Provenance : Succession Luxembourgeoise
Vlastimil Beránek est le représentant de la troisième génération de la famille bien établie de verrerie Beránek qui a marqué l'histoire du verre tchèque dans les années 1940 en fondant une serre à Škrdlovice. Il était lui-même responsable des travaux de verre de 1992 à 2008. Le point central de son intérêt personnel réside dans la création libre de sculptures en verre fondu. Il est notamment connu pour sa maîtrise du travail du verre de Bohême. Ses sculptures présentent une forme rigide et élémentaire, souvent à la limite des possibilités mêmes de la technologie. Ils possèdent une expression monumentale et sans compromis, ne reposant pas uniquement sur l'esthétique intérieure du verre ou sur une vue unique du cadre. Ils revendiquent leur propre espace. Ce sont des sculptures de verre totalement uniques.
LXA-ZA-1096
  • Mis en vente à 15 000,00 €