Ada Loumani (né en 1959)

Lot 104 - Ada Loumani (né en 1959)
Peintre et verrier français
Vase peint entre deux couches de verre, technique propre à l'artiste.
Signé et daté 1995 sous la base
Dimensions: H: 40 cm
Le verrier Ada Loumani enserre des tableaux inspirés des grands classiques de l’histoire de la peinture entre deux couches de verre. Encore jamais imitée, cette technique unique oblige à imaginer et maîtriser la dilatation du verre pendant la fusion. L’artiste peint un dessin ou reproduit un tableau avec une peinture créée par la NASA pour inscrire les lettres USA sur le fuselage de la navette spatiale soumise à la pression et à de très hautes températures. Peinte sur une surface de 10 à 15 cm, après fusion et déformation du verre l’œuvre s’étire sur 40 à 45 cm. Tout le secret réside dans l’anticipation et le contrôle de l’étape de déformation du verre par la chaleur.
LXA-ZA-1102
  • Mis en vente à 700,00 €