Ecole Hollandaise - Suiveur d’Ambrosius Bosschaert (1573-1621)

Lot 60 - Ecole Hollandaise - Suiveur d’Ambrosius Bosschaert (1573-1621)
Huile sur panneau d'acajou, nature morte représentant une composition florale de tulipes, myosotis, roses, marguerittes, oeillet.
Accidents au cadre.
Portant une signature apocryphe en bas à droite.
Restauration d'usage et d'entretien.
Epoque XIXème siècle
Dimensions à vue: H: 37; L: 26 cm
Ambrosius Bosschaert est un peintre flamand né à Anvers en 1573 qui décède à La Haye en 1621. De père peintre, il est inscrit à la gilde de Saint-Luc de Middelbourg à partir de 1593. Il sera membre de la guilde d’Utrecht de 1616 à 1618. Par la suite, il achève sa carrière à Breda, au sud des Pays-Bas.
Ambrosius Bosschaert a représenté des bouquets de fleurs dans des niches et sera très vite considéré comme un spécialiste des compositions florales au XVIIème siècle. Ses compositions se caractérisent par une symétrie autour d’un axe et une recherche des détails. Cependant, ses œuvres ultérieures comme Bouquets de fleurs, Mauritshuis, La Hague se libèrent de cette symétrie primitive : les compositions y sont plus libres.
LXA-ZA-1505
  • Mis en vente à 350,00 €