Boutsoudan - Japon Periode Edo XVIIIème siècle

Lot 94 - Boutsoudan - Japon Periode Edo XVIIIème siècle
Autel votif à double ventaux ouvrant sur le Boddhisattva "Kahnon" debout sur le lotus épanouis, vêtu d'une robe monastique "Uttarasanga" et auréolé d'une mandorie finement ciselée de nuages bouillonnants. Sur son haut chignon, le Buddha Amitabha. Les portes sont peintes à l'intérieur d'atténuants porteurs d'offrandes.
En bois de Hinoki (cyprés du Japon) laqué noir et doré à l'intérieur.
Ferrures de cuivre.
Japon - Periode Edo XVIIIème siècle
Excellent état de conservation
Epoque XVIII ème siècle
Dimensions: H: 49; L: 20 cm
LXA-ZA-1539
  • Mis en vente à 3 000,00 €