Ott Neuens (né en 1944)

Lot 58 - Ott Neuens (né en 1944)
Artiste peintre luxembourgeois
Œuvre sur toile, technique mixte d'huile, cire d'abeille, résine et pigments.
Signé et daté 10 en bas à droite.
Epoque contemporaine, 2010.
Dimensions: H: 90; L: 90 cm
Ott Neuens débuta sa carrière en qualité d'instituteur-attaché au ministére de l'Education nationale d'où il fut chargé entre autres, de l'édition de l'ensemble des manuels scolaires pour l'enseignement primaire. Grâce à ses fonctions dans l'édition, Ott Neuens recontre bon nombre d'illustrateurs et de graphistes qui participent au cheminement progressif de sa propre création artistique.
De manière autodidacte, l'artiste en devenir explore et perfectionne sa signature artistique jusqu'à présenter en 2004 sa première exposition. En 2006, il se perfectionne sur la peinture à la cire d'abeilles chez Christine Brand à la Volkshochschule à Bielefeld. Depuis, l'artiste luxembourgeois a ouvert son propre atelier à Luxembourg ville et expose ses oeuvres régulièrement dans tout le pays.
LXA-ZA-1824
  • Mis en vente à 800,00 €