Walasse Ting (1929-2010)

Lot 88 - Walasse Ting (1929-2010)
Artiste américain d'origine chinoise
Lithographie polychrome encadrée.
Reproduction d'une peinture faisant partie d’une série d’œuvres qu’il a réalisé suite à un voyage à Amsterdam au printemps 1987. En effet, Walasse Ting vécu deux mois à Amsterdam, où il travailla avec 66 jeunes femmes-modèles amateurs.
Epoque XXème siècle
Dimensions avec cadre: H: 96; L: 139 cm
LXA-ZA-1854
  • Mis en vente à 300,00 €