"Romulus y Remus" de Laurent Dierick (né en 1978)

Lot 180 - "Romulus y Remus" de Laurent Dierick (né en 1978)
Artiste peintre belge
Huile sur toile.
Epoque contemporaine - 2014
Oeuvre accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste.
Dimensions: H: 100; L: 140 cm
Né à ETTERBEEK (Bruxelles, Belgique) en 1978, Laurent Dierick commence à peindre dès l’âge de 16 ans. Habité par de nombreuses références (Rauschenberg, Tapies, Kiefer, Cy Twombly, Jean-Michel Basquiat…), mais rétif à tout apprentissage magistral et dogmatique, c’est en autodidacte qu’il poursuit son travail pictural. Fasciné par la matière et doté d’une formation en restauration de tableaux, il explore les multiples possibilités des techniques mixtes : collages, sable, plâtre, colles, résines, vernis, huile, acrylique…
LXA-ZA-1946
  • Mis en vente à 3 000,00 €