"Redlight" de Katrin Fridriks (née en 1974)

Lot 195 - "Redlight" de Katrin Fridriks (née en 1974)
Artiste peintre Islandaise, installée au luxembourg
Huile sur toile.
Signé, intitulé et daté 2010 au dos.
Œuvre accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste.
Provenance: collection privée Luxembourg
Dimensions: H: 132; L:97,5
Katrin Fridriks tire des influences du pop art contemporain ou encore du graffiti, grandement influencée par les travaux de Jackson Pollock elle fait naitre dans ses oeuvres des compositions de couleurs telles des compositions de musique imaginant la danse subjectif de la peinture sur l'oeuvre, figurant un mouvement figé d'une trés grande intensité.
Elle créé également des œuvres pour des marques commerciales telles que Land Rover, Bentley et Ralph Lauren.
LXA-ZA-1961
  • Mis en vente à 8 000,00 €