Guéridon de Romain De Tirtoff (ERTE) (1892-1990)

Lot 233 - Guéridon de Romain De Tirtoff (ERTE) (1892-1990)
Artiste d'origine russe
Guéridon intitulé : "L'Indifference" à plateau rond reposant sur trois pieds fuseaux laqué noir, cerclés laqués blanc.
Riche décor de marqueterie de couleurs sur le plateau représentant une femme en costume d'apparat.
Trois boules de granit rose pastel en haut des montants.
Signée dans le décor du plateau.
Restauration d'usage et d'entretien.
Fabrication : Rinck Paris
Numéroté 9/97,5
Dimensions : H: 60,5; D: 60 cm.
Biographie :
Né Roman Petrovitch Tyrtov (Роман Петрович Тыртов) à Saint-Pétersbourg, dans une grande famille dont les racines remontent à 1548, il dessine à 5 ans son premier costume, influencé par sa mère « à l'élégance raffinée » qui l'a inspiré plus tard dans ses images de femmes «fatales et sinueuses». Il est également fasciné par les revues de mode russes et parisiennes que sa mère regardait. Son père, l'amiral Pyotr Ivanovitch Tyrtov, attendait de son fils qu'il perpétue la tradition familiale en devenant officier dans la marine. Il suit d'abord des études à l’Académie de Saint-Pétersbourg et dans l’atelier d’Ilja Iefimovitch Repine (en 1906). Il prend les pseudonymes de Pitch et Tir et publie des croquis de mode dans la revue Damskij mir.
En 1907, à l'âge de quinze ans, il vient à Paris et fait quelques essais artistiques pour les maîtres en place, sous le pseudonyme Erté. Il réalise également une sculpture en bronze argenté, la Demoiselle à la balancelle, de style Art nouveau, laquelle est tirée à dix exemplaires. Il s'installe à Paris en 1910 puis à Boulogne-sur-Seine. En 1911, il suit des cours à l’Académie Julian tout en réalisant des dessins de mode. Il dira de cette année passée à Paris « I did not discover Beardsley until when I had already been in Paris for a year ». En 1912, Romain de Tirtoff obtient d'être envoyé à Paris pour apprendre le métier de designer. Il adopte un pseudonyme pour ne pas « déshonorer » sa famille. Il conçoit ses premiers décors pour la présentation de robes de bal de type oriental pour le grand couturier Paul Poiret, puis les décors pour la pièce Le Minaret en 1913 pour le directeur de théâtre Jacques Richepin. Sa carrière est lancée. Il dessine également à l'encre de Chine pour la Gazette du Bon Ton. Dès 1915, il obtient son premier contrat important, qui durera vingt-deux ans, avec le magazine Harper's Bazaar puis mena à bien une brillante carrière de conception de costumes et de décors de théâtre.
LXA-ZA-1999
  • Mis en vente à 3 000,00 €