Applique de Gaetano Pesce (Né en 1939)

Lot 242 - Applique de Gaetano Pesce (Né en 1939)
designer italien
Édition FISH DESIGN
Applique murale modèle RAG en résine molle verte à pois rouge figurant du linge pendu.
Le nom vient d'un vieux chiffon ou d'une serviette accroché qui souligne la simplicité du design.
Gaetano Pesce est devenu connu pour son design «anti» radical et ses expériences avec de nouveaux matériaux. Dans les années soixante, il est devenu célèbre avec sa série Up, des chaises compressées et emballées sous vide dans des emballages en PVC, rebondissant littéralement une fois déballées. Dans les années 1980, il conçoit ses meubles en résine polyuréthane, comme la Green Street Chair et la Broadway Chair.
Cette applique est également réalisée en résine polyuréthane.
Chaque pièce est unique dans la forme et pour les combinaisons de couleurs. Il est marqué du timbre Fish Design et numéroté. Il s'agit du numéro 10.
La lumière est fixée au mur avec un cadre en métal avec deux boules en bois.
Eléctricité en bon état, homologuée aux normes européennes.
Provenance succéssion française.
Circa : 1997
Dimensions : H: 74; L: 38 cm
LXA-ZA-2008
  • Mis en vente à 500,00 €