"Jungle" par Maurice-Paul Chevallier pour Longwy

Lot 110 - "Jungle" par Maurice-Paul Chevallier pour Longwy
Plaque en céramique à émaux polychromes.
Tirage limité N°1/50 - Ref 315528
Epoque XXème siècle
Dimensions: H: 35; L: 27 cm
Maurice-Paul Chevallier (1892-1987) fût chef décorateur pour la manufacture de Longwy de avril 1925 jusqu'au 30 septembre 1972. Il y crééra les fameux vases boules tel le "Boule coloniale" qui fut primé à l'Exposition Coloniale de 1931 ou le "Vase boule Atlas. Sa signature est l'une des plus recherchées à Longwy.
LXA-ZA-2175
  • Mis en vente à 500,00 €