Jeune demoiselle en robe de cérémonie
Grand pastel sur papier dans un magnifique encadrement représentant une scène de vie, daté de 1889 et signé "Langlet du Fresnon" en haut à gauche.
Le tableau a été montré à l'exposition retraçant l'évolution du costume de 1880 à 1895 à l'occasion du centenaire des Grands Magasins Rosenstiel à Luxembourg en 1987.
Légères déchirures du papier dans les coins.
Epoque XIXème siècle, 1889
Dimensions à vue: H: 147,5; L: 86,5 cm
- Référence
- LXA-ZA-2346
- Poids
- 0
- Mis en vente à 1 000,00 €