Salomonsz VAN RUYSDAEL père (Naarden 1602- Haarlem 1670)

Lot 111 - Salomonsz VAN RUYSDAEL père (Naarden 1602- Haarlem 1670)
"Paysage Arboré et Animé" huile sur toile monogrammé SVR en bas à droite en noir et daté 1663. Cadre ancien en bois sculpté doré.
Une étude scientifique par le laboratoire d'étude des œuvres d'art de Louvain la Neuve est fournie, qui permet de voir les repeints et les parties originales, et qui conclue: "L'analyse par microfluorescence du berger et son troupeau dans un paysage boisé indique l'emploi de pigment compatible avec une palette du XVIIe siècle"
Restauration d'usage et d'entretien, réentoilé.
Epoque XVIIème siècle
Dimensions à vue : H: 90; L: 109 cm
Les historiens d’art conviennent que c’est après 1645 que l’artiste a développé son sens du paysage ; il s’oriente vers des compositions avec à l'avant plan des grands arbres d’ancrage d’un côté et de l’autre des vues lointaines qui attirent l’œil avec de vastes nuages en jouant sur l’utilisation de la couleur pour ceux-ci. Le peintre affectionne alors tout particulièrement des œuvres monumentales en format et conception avec effet d’atmosphère. C’est le cas de la grande toile présentée avec au centre un massif d’arbres, à droite un chemin entrant dans la forêt et à gauche une trouée avec un fleuve vers la ligne d’horizon.
LXA-ZA-2348
  • Mis en vente à 2 500,00 €