Engels Michel (1851-1901)

Lot 141 - Engels Michel (1851-1901)
Artiste peintre luxembourgeois
Huile sur toile, Moulins à vent et vue sur la mer aux Pays-Bas.
Signé et daté en bas à gauche.
Le tableau a été présenté à l'exposition consacrée à « Michel Engels - sa vie , son oeuvre » à la Villa Vauban du 1 avril au 26 juin 2000 (répertorié dans le catalogue sous le N°164).
L'oeuvre fait partie d'un ensemble de 8 autres que l'artiste avait réalisées lors d'un voyage aux Pays-Bas vers 1885-1886.
Restauration d'usage et d'entretien - Restauration réalisée à l'époque par Mme Gisèle Reuter des 2 Musées de la Ville de Luxembourg.
Epoque XIXème siècle, 1886
Dimensions: H: 39; L: 55,5 cm
Michel Engels est un peintre et dessinateur luxembourgeois, élève de Jean-Baptiste Fresez. Il est considéré comme un de nos plus grands artiste du XIXème siècle. Il fut le Co-fondateur en 1893 du C.A.L., le Cercle Artistique Luxembourgeois dont il devint le Président de 1899 à 1901. Il eut comme élèves Dominique Lang et Eugène Mousset.
LXA-ZA-2378
  • Mis en vente à 3 000,00 €