Pendule dite « à la petite Prudence »

Lot 171 - Pendule dite « à la petite Prudence »
En marbre et bronze ciselé et doré, cette pendule représente l'allégorie de la Prudence sous la forme d'une femme vêtue à l'antique, étendue et appuyée à une borne cannelée soutenant le cadran. Elle tient dans la main droite un miroir dans lequel elle se regarde tandis qu'un serpent est enroulé autour de sa main gauche.
L'ensemble repose sur un socle encadré d'une bordure amatie ornée de deux rosaces. Une tête de femme entourée de guirlandes de feuillages décore son centre. Ce socle repose sur un contre-socle en marbre orné de bronzes ciselés et dorés tels qu'une frise de poste feuillagée avec un coquille au centre et de petits pieds toupie.
Le mouvement est marqué de MEYER.
D’après un dessin d’Antoine FOULLET (1710-1775), Son dessin daté de 1763, figure dans le Livre de dessins de pendules, paru vers 1765 sous le titre « Pièce de bureau, petite prudence, Foulet, couleur 275 livres, dorure 187 livres, prix dorée 462 livres » conservé à la Bibliothèque Doucet et signé du fondeur Pierre Antoine Foullet, avec l'inscription « Pièce de Bureau petite prudence ».
Restauration d'usage et d'entretien
Époque XVIIIème siècle
Dimensions: H 33; L: 30; P: 9 cm
Exemples comparables dans les collections actuelles:
Château de Pavlovsk, dans l'antichambre du « Grand Duc » ou secretary Room (inv n°1389 - IV)
Musée du Louvre (inv. N° OA 6625)
Collection de sa Majesté la Reine d'Angleterre.
Une pendule identique est également décrite dans l'inventaire après décès dressé en 1772 de Jean-Baptiste Baillon, Valet de Chambre-Horloger Ordinaire de la Dauphine Marie-Antoinette.
LXA-ZA-2408
  • Mis en vente à 3 000,00 €