"La savetière", modèle de Paul louis Cyfflé - Niderviller

Lot 245 - "La savetière", modèle de Paul louis Cyfflé - Niderviller
En biscuit de faïence fine.
Marque en creux "CC" de Niderviller et couronne.
Un bras/support de tonnelle manquant
Epoque XVIIIème siècle
Dimensions: H: 28 cm
Marque utilisée à Niderviller de 1770 à 1793, comme il sagit d'un modèle de Cyfflé ce groupe doit être considéré comme daté de 1777/80 à1793 ; car Cyfflé entre 1777 et 1780 revend ses moules pour revenir en Belgique.
LXA-ZA-2482
  • Mis en vente à 200,00 €