Rare service à thé - Baudour

Lot 288 - Rare service à thé - Baudour
En porcelaine dure comprenant cafetière, pot à lait, pot à sucre, dix tasses et douze sous-tasses. De forme à pans, superbe décoration en or, marque en vert au cachet sous la cafetière "DEFUISSEAUX 5-7 Baudour (Belg.)"
Eclat minime au bec de la cafetière
Epoque XIXème siècle, époque Defuisseaux (1848-1857)
La forme à pans fut présentée par le manufacturier Clauss à Paris en 1834, le dessin fut qualifié de "Thé de monsieur Clauss". Cette forme connu ensuite un grand succès durant plusieurs décennies dans diverses manufactures.
LXA-ZA-2525
  • Mis en vente à 200,00 €