Couverts - Saxe

Lot 292 - Couverts - Saxe
Ensemble de trois couverts (3 fourchettes & 3 couteaux) à manche de porcelaine de forme rocaille à décor de fleurs en camaïeu mauve, monture en argent vermeil, poinçon de Paris tête de Minerve en Ier titre et poinçon de l'orfèvre dans un losange "G. Falkenberg"
Restauration d'usage et d'entretien - un mache restauré, un avec éclat
Epoque XIXème siècle
Dimensions: 21,5 cm
Couverts de luxe avec manche en porcelaine et argent vermeillé ; Georges Falkenberg était actif rue de la Fayette de 1894 à 1928
LXA-ZA-2529
  • Mis en vente à 150,00 €