Plat - Moustiers

Lot 296 - Plat - Moustiers
De forme ovale à bordure chantournée légèrement godronnée sur le bord, décor en camaieu bleu au grand feu dit à la "Bérain", frise ornementale et filet bleu sur la bordure.
Un éclat d'émail en bordure.
Bel état de conservation.
Epoque XVIIIème siècle
Dimensions: L: 34,5 cm
Jean Bérain (1640-1711) était un ornemaniste réputé marquant un renouvellement de l'art grotesque, en allégeant le style floral chargé d'acanthes propre de la Renaissance et précurseur du rococo. Le style "A la Bérain" fut adopté dans la décoration à Moustiers, il concerne principalement un développement architectural léger entourant des petits personnages.
LXA-ZA-2533
  • Mis en vente à 200,00 €