HISTOIRE de la GENERATION (reproduction) de l’HOMME, précédée de l'étude comparative de cette fonction etc …par G. GRIMAUD de CAUX et G.J MARTIN SAINT-ANGE.

Lot 215 - HISTOIRE de la GENERATION (reproduction) de l’HOMME, précédée de l'étude comparative de cette fonction etc …par G. GRIMAUD de CAUX et G.J MARTIN SAINT-ANGE.
Paris, 1837, acquis par Victor Masson, (et publiée en 1847) Volume in-4, XIV-439 pp., (1) p., XV pp. et 12 planches hors-texte en double état (gravées, lithographiées et légendées).
Reliure XXème, demi-chagrin rouge, dos à nerfs.
Le texte est de Grimaux de Caux, les planches anatomiques sont de Martin Saint-Ange.
Exemplaire à grandes marges.
LXA-ZA-2767
  • Mis en vente à 80,00 €