LIEGE – RECUEIL contenant LES EDITS et REGLEMENS Faits pour le Païs de LIEGE et Comté de LOOZ, par les Evêques et Princes, tant en matière de Police que de Justice. Les PRIVILEGES accordez par les Empereurs….

Lot 257 - LIEGE – RECUEIL contenant LES EDITS et REGLEMENS Faits pour le Païs de LIEGE et Comté de LOOZ, par les Evêques et Princes, tant en matière de Police que de Justice. Les PRIVILEGES accordez par les Empereurs….
les CONCORDATS et TRAITEZ faits avec les puissances voisines… par M. M.G DE LOUVREX Ecuier, Seigneur de Ramlot, Conseiller au Conseil Privé et jadis Bourguemaître de Liège.
Nouvelle Edition Augmentée par BAUDUIN HODIN Licentié ès Droits de l’Université de RHEIMS et Avocat aux cours et tribunaux de LIEGE.
LIEGE chez Everard KINTS, 1750/1752, 4 volumes in-folio, comportant six planches dépliantes des MINES de HOUILLE, reliures époque en mauvais état, plats détachés. Assez bon état intérieur.
LXA-ZA-2809
  • Mis en vente à 80,00 €