"Résistance" de Ognian Zekoff (né en 1964)

Lot 141 - "Résistance" de Ognian Zekoff (né en 1964)
Artistre peintre bulgare, installé au Quebec
Huile sur toile.
Signé, intulé et daté 2012 au dos.
Provenance: collection privée luxembourg
Dimensions: H: 122; L:122 cm
Artiste peintre s'inscrivant dans la mouvance hyperréaliste, Ognian Zekoff est un artiste peintre bulgare internationnalement reconnu dont les oeuvres sont reconnaissable par sa maitrise de l'utilisation de la lumière et de l'obscurité. Resté fidèle aux techniques de peinture classiques et universelles, il ne travaille jamais à partir d'une photographie mais uniquement à partir d'objets et de modèles vivants. Il posséde ce talent de retranscrire toutes les caractéristiques visuelles du sujet; chaque ride, pli et ligne des mains, chaque détail infime d'un corps ou d'un objet. Les mains sont l'un de ses sujets de prédilection, il les concidère comme les parties les plus expressives du corps humain.
Ognian Zekoff est présent dans de nombreuses collections privées et institutionnelles, dont la fondation de la Cité Internationale des Arts à Paris, et les Musées Nationaux d'Art Contemporain de Bulgarie et Chine. Il expose dans de nombreux salons d'art en Europe, en Amérique du Nord et en Asie, et à notamment remporté le prix de la sélection spéciale lors de la deuxième biennale Internationale de peinture à Pékin en 2005.
LXA-ZA-2972
  • Mis en vente à 2 500,00 €