"Day of dead skull" de Shepard Fairey alias Obey (né en 1970)

Lot 51 - "Day of dead skull" de Shepard Fairey alias Obey (né en 1970)
Street artiste américain
En collaboration avec Ernesto Yenera, pochoir et peinture au pistolet sur papier.
Edition 1/10, signé.
Encadré sous verre.
Année de réalisation: 2018
Dimensions: H: 66; L: 51 cm
Shepard Fairey découvre l'univers du graphisme très tôt, à 14 ans, lorsqu'il dessine des images pour des t-shirts et des skateboards qui s'inspirent du travail d'artistes comme Andy Warhol ou l'artiste russe Alexander Rodtchenko.
À la fin des années 1980, Obey et un groupe d'amis de la Rhode Island School of Design créent une série d'autocollants et d'affiches avec la figure du lutteur Andre the Giant et en collent des milliers sur les murs des villes américaines. Andre the Giant Has a Posse est l'une des premières et des plus importantes campagnes de Street Art « virales », démontrant la capacité et la force de ce nouveau moyen d'expression illégal.
Son travail est devenu mondialement connu lors de la campagne présidentielle américaine en 2008, avec la création de l'affiche HOPE de Barack Obama qui est devenue une icône de la campagne. L'Institut d'art contemporain de Boston considérait Obey comme l'un des artistes de rue les meilleurs et les plus influents de notre époque.
LXA-ZA-3921
  • Mis en vente à 8 000,00 €