"SeXrays" de Wim Delvoye (né en 1965)

Lot 104 - "SeXrays" de Wim Delvoye (né en 1965)
Artiste plasticien néo-conceptuel belge
Livre publié pour accompagner une exposition du même nom, cet ouvrage présente vingt-cinq images radiographiques d'actes sexuels sur des feuilles d'acétate de Cibachromes en aluminium, maintenues ensemble par une reliure spirale sous une couverture cartonnée. Avec l'aide d'un radiologue, l'artiste a invité plusieurs amis à se peindre avec de petites quantités de baryum et à effectuer des actes sexuels explicites dans des cliniques de radiographie médicale.
Edition limitée à 220 exemplaires
Année de réalisation: 2002
Dimensions: H: 31; L: 23 cm
Wim Delvoye (né en 1965 à Wervik, Flandre occidentale) est un artiste néo-conceptuel belge connu pour ses projets inventifs et souvent choquants.
Une grande partie de son travail est centrée sur le corps. Comme l'écrivait le critique Robert Enright dans le magazine d'art Border Crossings, "Delvoye s'engage dans une façon de faire de l'art qui réoriente notre compréhension de la façon dont la beauté peut être créée".
Wim Delvoye a une œuvre éclectique, exposant son intérêt pour une gamme de thèmes, de la fonction corporelle et de la scatologie à la fonction de l'art dans l'économie de marché actuelle, et de nombreux sujets intermédiaires. Il vit et travaille à Brighton, au Royaume-Uni.
Delvoye a grandi à Wervik, une petite ville de Flandre occidentale, en Belgique. Il n'a pas reçu d'éducation religieuse mais a été influencé par l'architecture catholique romaine qui l'entourait. Dans une conversation avec Michaël Amy du New York Times, Delvoye a déclaré : « J'ai de vifs souvenirs de foules marchant derrière une seule statue ainsi que de personnes agenouillées devant des retables peints et sculptés... Bien que j'étais à peine conscient de la idées cachées derrière ces types d'images, j'ai vite compris que les peintures et les sculptures étaient d'une grande importance"
LXA-ZA-3974
  • Mis en vente à 2 500,00 €