"Dessine comme un pied" de Dran (1979)
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Restauration d'usage et d'entretien.
Année de réalisation: 2015
Dimensions: H: 80; L: 80 cm
Dran est un artiste toulousain né en 1979, formé Beaux Arts de Toulouse, il est trés influencé par la bande dessinée et la caricature.
Ses oeuvres bien que d'un aspect doux et léger, nous provoque et nous interpelle sur des sujets graves. L'œil de Dran examine et analyse la société contemporaine à travers une lentille critique avec ses séries de personnages qui font face à la dureté et à l'absurdité du monde qui les entoure.
Régulièrement présenté à Londres, il a récemment exposé au Palais de Tokyo à Paris où ses peintures murales sont encore visibles sur plusieurs étages.
- Référence
- LXA-ZA-4114
- Poids
- 0
- Mis en vente à 9 000,00 €