"Fuck them, I’m vegan!" de Onemizer (né en 1987)

Lot 270 - "Fuck them, I’m vegan!" de Onemizer (né en 1987)
Street artiste français
Huile sur clôture métallique
Année de réalisation: 2019
Dimensions: H: 154; L: 105 cm
Né dans le sud de la France, Onemizer passe une partie de son enfance en Afrique où il découvre pour la première fois l'art et l'aquarelle. A l'adolescence, Il rentre en France et la découverte des graffitis dans les rues, le métro parisien Parisien le passionne. Il commence alors à étudier l'art dans une école de design, mais décide de continuer sa formation par lui-même. Petit à petit, il commence à peindre sur toile, et à exposer son travail dans des hôtels de luxe, des restaurants ou des bars. Il fait ses premières expositions à Bordeaux et à Paris qui le font connaitre pour arriver aujourd'hui à exposer son travail dans de nombreuses galeries internationales.
En novembre 2014, il collabore avec une centaine d'autres artistes internationaux pour réaliser le plus grand graffiti sur toile de Dubaï, qui a été validé et figure dans le Guinness Book.
LXA-ZA-4140
  • Mis en vente à 5 000,00 €