Amaury Dubois (né en 1980)

Lot 296 - Amaury Dubois (né en 1980)
Artiste peintre français
Montage photo de la plage de Knokke
Œuvre accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste.
Dimensions: H: 79; L: 170 cm
Artiste aux multiples inspirations, Amaury Dubois s'inscrit dans un Art plutôt abstrait figurant la vie en mouvement grâce à sa propre signature qu'il appelle le "courbisme". Ses lignes pleines de rondeurs et de douceurs se conjugent à des couleurs vives, intenses et lumineuses pour un résultat d'une grande énergie qui pousse à la contemplation.
Reconnu pour son Art résolument communicatif, c'est en 2020 qu'il se voit confier la restauration de l’intérieur de l'église de Châtelaillon-Plage, en Charente-Maritime (France) datant du 19ème siècle en une fresque de street art unique de 600m2.
Aujourd'hui fort d'une notoriété internationale, ses œuvres sont exposées dans plusieurs galeries, et cohabitent avec les plus grands artistes contemporains dans de nombreuses collections privées.
LXA-ZA-4166
  • Mis en vente à 3 000,00 €