Exceptionnelle œuvre d'Hendra Gunawan (1918-1983)

Lot 324 - Exceptionnelle œuvre d'Hendra Gunawan (1918-1983)
Artiste peintre indonésien
Huile sur toile, trois femmes à la pêche.
Signé et daté en bas à droite.
Année de réalisation: 1965
Dimensions: H: 73; L: 100 cm
avec cadre: H: 87; L: 113 cm
Hendra Gunawan réalisée en 1965 considéré par les spécialistes comme l’année de l’apogée de son Art. En effet, il sera ensuite incarcéré et son séjour en prison sombrera l’artiste dans son processus créatif. Dans l’œuvre que nous présentons ici, on remarque une certaine mélancolie dans le visage de ses trois femmes, mélancolie qui caractérisait l’artiste à cette époque se sentant déjà condamné. En ce sens, le petit voilier représenté en haut à gauche de l’œuvre ne semble pas anodin et figure certainement le besoin d’évasion ressenti par l’artiste dans la naissance de cette sombre période.
LXA-ZA-4194
  • Mis en vente à 30 000,00 €