"Stabilized" de Robert Brandy

Lot 37 - "Stabilized" de Robert Brandy
Artiste peintre luxembourgeois
Huile sur papier, signée et daté 2020 en bas à gauche.
Œuvre encadrée sous verre.
Dimensions :
à vue: H: 65; L: 50 cm
avec cadre: H : 83 ; L : 63 cm
Robert Brandy, artiste peintre de mouvance abstraite est considéré comme l’un des pionniers de la professionnalisation de l’artiste indépendant au Grand-Duché de Luxembourg.
Formé aux Beaux-Arts d'Aix-en-Provence de 1972 à 1976, il s’intéresse au mouvement Supports/Surfaces et tout spécialement aux travaux de Vincent Bioulès et de Claude Viallat. Leurs influences marquera son travail de telle manière qu’il étire et traite lui-même sa toile notamment.
En 1976 il rentre à Luxembourg avec la détermination de faire de sa passion sa profession et de vivre de son art dans son pays. Ce qu’il a réussi avec un succès indéniable.
Depuis, environs 135 expositions personnelles et des expositions collectives bien plus nombreuses ont fait circuler ses œuvres à travers le monde (Allemagne, Autriche, Bahrain, Belgique, Canada, Danemark, Espagne, États-Unis, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Japon, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, Russie, Suède, Suisse, Yougoslavie entre autres).
Aujourd’hui, Robert Brandy jouit d’une reconnaissance qui dépasse les frontières nationales et ses œuvres ont intégré d’importantes collections d’art muséales et privées.
LXA-ZA-4440
  • Mis en vente à 4 500,00 €